Donneur
PartiePartie I - Pays en Développement
UnitéDollar des États-Unis, millions
Année2007200820092010201120122013
Sort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descending
Receveur
Hide subtree Pays en developpement, Total391 774.93221 521.68254 836.03446 929.66439 260.81407 788.67365 435.83
Hide subtree Europe, Total55 499.1926 328.698 623.0212 290.5825 789.2521 891.8618 306.92
Albanie471.27632.07623.57730.74555.94371.67-13.55
Bélarus644.921 202.36192.84576.56371.07550.91461.43
Bosnie-Herzégovine798.08975.05227.09396.67355.49682.73503.26
Croatie9 042.541 649.672 809.57125.84......
Chypre..............
Gibraltar..............
Kosovo....444.26294.59287.37294.33222.31
Ex-République yougoslave de Macédoine185.02373.56267.67353.73262.89186.60353.60
Malte..............
Moldova272.67249.39115.78233.3921.66190.25670.97
Monténégro223.05521.19268.2249.48-142.79139.99177.07
Serbie3 255.982 498.381 166.78727.971 534.54160.501 204.39
Slovénie..............
Etats ex-Yougoslavie55.6829.941 077.438.5417.403.833.29
Turquie26 602.8511 173.981 551.757 357.4922 887.6412 982.8813 549.84
Ukraine11 479.199 385.991 070.32-178.96-637.73535.231 379.05
Europe, régional2 467.94-2 362.89-1 192.261 614.54275.775 792.94-204.74
Hide subtree Afrique, Total66 817.2053 685.6950 185.4356 171.9044 238.7649 104.6639 784.89
Hide subtree Nord du Sahara, Total13 686.0922 749.2510 806.748 454.549 800.515 299.4210 493.63
Algérie2 060.57372.902 978.88579.861 486.01-2 598.081 018.09
Egypte6 183.5916 243.194 586.795 434.073 479.233 707.012 725.73
Libye1 889.661 962.291 151.43-293.13736.08-324.61-328.95
Maroc2 064.872 197.011 443.842 717.773 668.453 348.105 771.17
Tunisie1 023.261 413.44383.30-248.02-350.741 065.791 137.86
Nord du Sahara, régional464.14560.42262.50263.99781.48101.21169.73
Hide subtree Sud du Sahara, Total52 402.6230 043.2837 221.7945 543.6534 289.0339 554.1926 554.92
Angola-429.133 389.454 092.641 552.173 095.18152.434 905.28
Bénin260.73316.00291.73359.22472.46343.97281.95
Botswana98.35581.12319.30190.29163.7291.25122.44
Burkina Faso357.17491.56454.85467.75508.89579.19512.02
Burundi207.49217.42237.13346.66267.09233.77264.76
Cameroun376.82386.77319.68-62.28340.53183.25-33.10
Cabo Verde62.56207.23178.49222.89183.83-137.43218.52
République centrafricaine132.68105.38103.3081.56125.5874.91126.90
Tchad289.05324.70372.07261.03244.91245.85296.67
Comores-56.4722.2321.4725.3328.9488.2029.51
République démocratique du Congo743.97984.741 080.741 520.032 186.973 182.81-1 074.15
Congo733.98307.10268.53196.57-937.92447.28733.25
Côte d'Ivoire204.77231.71-456.08303.071 297.12554.18-632.89
Djibouti96.8398.77183.3862.98131.9271.2584.20
Com. Afrique orientale..............
Guinée équatoriale-212.80-997.48421.8984.82-81.3118.86199.29
Erythrée48.7346.7347.8835.4729.2817.6615.62
Ethiopie1 186.751 705.702 059.402 182.921 838.191 945.871 810.80
Gabon600.69-394.70-328.13511.32394.41339.701 337.89
Gambie49.1629.1332.9829.9540.2011.7554.18
Ghana1 354.00972.631 182.351 647.531 826.881 615.162 702.78
Guinée140.07120.24148.4980.7964.7434.84153.65
Guinée-Bissau23.4037.7240.0160.4843.188.3738.12
Kenya1 971.78982.381 910.32962.282 248.901 596.712 893.91
Lesotho52.8861.4667.9790.20148.90162.63183.90
Libéria1 634.491 268.591 281.991 667.12417.021 861.81-2 067.05
Madagascar663.271 451.351 147.91695.06716.58482.71267.88
Malawi386.28429.24477.16560.57387.68629.941 086.54
Mali464.76506.52549.05646.78785.59714.03675.79
Mauritanie100.71149.32169.2268.04192.12455.03193.57
Maurice12 505.00816.061 634.954 056.09-1 632.221 671.90-2 012.29
Mayotte394.74464.76533.84604.86......
Mozambique1 110.331 265.141 327.942 297.452 322.651 592.872 241.23
Namibie158.24471.51556.90-99.84673.43-815.51240.12
Niger18.28235.11255.63310.06255.27469.51265.29
Nigéria511.142 282.632 995.95225.383 256.065 384.803 255.84
Rwanda383.47464.76601.43531.16571.21470.48652.12
Sao Tomé-et-Principe7.6821.0622.3429.5327.2417.3251.49
Sénégal580.15833.34906.52515.59808.85665.89-190.10
Seychelles128.4838.6450.70156.0228.4353.73-317.02
Sierra Leone207.99176.85208.07186.94189.85236.30312.81
Somalie264.06573.58505.93292.86761.29676.17655.71
Afrique du Sud13 213.916 132.282 836.423 688.526 599.473 163.37-3 698.68
Soudan du Sud........1 041.501 431.391 185.86
Sainte-Hélène54.4650.4933.3961.6374.6478.7099.58
Soudan1 709.931 808.741 919.921 568.32653.39251.78735.12
Swaziland7.4319.6815.0624.6052.1262.2643.16
Tanzanie1 399.281 535.021 626.351 738.421 662.051 801.732 099.92
Togo139.67159.91416.1690.76191.87181.32303.23
Ouganda1 096.331 146.581 132.841 127.521 037.93984.141 102.95
Zambie934.341 136.34655.83610.30558.68800.381 002.66
Zimbabwe387.14549.49527.55558.09547.02720.60560.09
Sud du Sahara, régional5 647.60-4 171.701 782.3512 118.79-2 553.283 649.082 583.60
Afrique, régional728.49893.162 156.902 173.71149.224 251.052 736.34
Hide subtree Amerique, Total121 486.2451 460.9989 747.53165 808.38146 425.06134 360.38106 057.14
Hide subtree Amérique du nord et centrale, total38 724.7630 747.8624 371.4437 141.9813 928.0321 743.0426 593.22
Anguilla1 090.41145.68-60.73189.71-248.87385.80-144.53
Antigua-et-Barbuda34.28-83.97-170.7029.68-29.3016.439.15
Aruba..............
Bahamas..............
Barbades941.781 718.43588.432 260.94......
Belize179.24-142.07-46.5611.114.56-42.93-0.01
Bermudes..............
Iles Caïmanes..............
Costa Rica860.98911.65-109.59-231.01261.42469.51250.23
Cuba72.06-226.67-3.48196.07-113.23-105.65-4.82
Dominique23.96-18.476.653.447.0624.2012.43
République dominicaine338.84320.07-311.79999.091 247.51547.76609.15
El Salvador1 622.201 921.88538.45399.94413.29317.041 291.40
Grenade3.98-18.01-0.980.934.21-92.456.25
Guatemala782.68781.17240.92704.66190.10469.42508.06
Haïti404.91581.21668.592 210.101 214.34834.43668.51
Honduras284.18467.28339.94508.13297.0792.24499.62
Jamaïque-39.24108.45-356.1540.52244.58248.59-118.78
Mexique21 016.3516 047.5114 698.6123 258.9512 237.7319 136.0922 169.00
Montserrat32.3032.10160.4416.9043.9712.5649.42
Antilles néerlandaises..............
Nicaragua552.30517.48495.15404.88368.62260.76508.37
Panama5 328.844 103.578 430.765 977.301 063.61-1 491.11115.11
Saint-Kitts-et-Nevis-427.15-32.404.85-3.82234.41-104.033.36
Sainte-Lucie25.51-9.00191.24-39.14130.9752.5920.77
Saint-Vincent-et-les-Grenadines471.10191.9417.772.32-23.5088.83-130.89
Trinité-et-Tobago2 292.242 172.181 253.71628.37......
Iles Turks et Caïques108.78............
Iles Vierges britanniques..............
Indes occ., régional64.7299.64-98.2291.82253.27194.6442.84
Amérique N.& C., régional2 659.511 158.21-2 105.87-518.91-3 873.79428.32228.58
Hide subtree Amérique du sud, total77 925.9824 007.4730 730.5845 615.0265 852.6367 363.5261 292.24
Argentine6 649.135 282.51541.29-3 419.303 544.201 387.542 424.57
Bolivie562.90599.38583.67600.70501.82371.37465.08
Brésil46 677.13294.7618 384.4335 525.8642 470.8633 623.6136 931.65
Chili4 961.967 406.364 752.806 119.468 285.4711 937.356 691.31
Colombie6 493.523 921.013 145.451 734.722 895.056 321.295 188.11
Equateur669.37344.97126.74245.73362.08488.77652.44
Iles Falkland (Malouines)..............
Guyana23.1784.345.8670.8487.61300.1625.23
Paraguay-63.82184.03188.93100.57136.65109.05161.98
Pérou2 602.192 538.652 903.952 366.123 076.442 769.192 511.03
Suriname30.8186.32147.3379.33204.4132.80-10.68
Uruguay1 753.56446.88-743.57608.41926.631 158.36797.72
Venezuela6 656.462 353.64-4.16980.483 120.456 180.464 678.49
Amérique du Sud, régional909.60464.62697.86602.10240.962 683.57775.31
Amérique, régional4 835.50-3 294.3434 645.5183 051.3866 644.4045 253.8218 171.68
Hide subtree Asie, Total119 338.5729 002.0375 834.85156 634.00142 843.42108 416.80155 911.57
Hide subtree Extrême-Orient, total47 643.4343 899.7735 670.7576 456.8887 488.7566 925.0294 057.50
Brunei Darussalam..............
Cambodge1 141.06922.89712.41774.18629.66917.97917.33
Chine (République populaire de)20 813.3231 068.6114 337.1848 571.2248 860.5118 800.8053 693.32
Taipei chinois..............
Hong Kong, Chine..............
Indonésie1 101.192 026.223 966.394 907.9110 195.507 436.267 059.20
Corée..............
République populaire démocratique de Corée151.73278.3878.6821.8488.288 905.1791.26
République démocratique populaire lao437.04363.83376.30392.54286.16662.94324.98
Macao, Chine..............
Malaisie10 580.061 178.505 687.316 731.337 395.7710 230.919 416.63
Mekong, Projet du Delta..............
Mongolie339.74180.30185.31248.54337.75834.51948.94
Philippines2 830.80-1 142.551 714.492 357.542 241.555 001.442 309.31
Singapour..............
Thaïlande5 188.99950.693 954.716 253.6010 467.776 103.757 217.38
Timor-Leste228.65233.89186.53259.97230.91215.22208.61
Viet Nam4 610.315 523.914 278.805 616.626 285.837 594.8111 624.42
Extrême-Orient, régional220.542 315.10192.64321.59469.06221.24246.12
Hide subtree Asie du sud et centrale, total43 528.3833 491.0628 477.0736 383.4434 447.7731 590.2929 581.90
Afghanistan3 011.294 048.295 182.715 539.555 985.325 691.724 404.03
Arménie397.74360.77276.82266.78200.259.28308.43
Azerbaïdjan1 913.791 661.09354.31546.83799.3912.79561.51
Bangladesh856.501 500.49866.39759.311 397.072 058.901 374.34
Bhoutan43.3954.22109.4198.9265.48186.37-107.96
Géorgie314.71993.11496.62365.07579.90547.58351.54
Inde25 201.7418 345.7916 076.4823 569.4917 335.8718 183.6210 187.06
Bassin de l'Indus..............
Kazakhstan6 481.342 952.091 163.06-817.161 853.31177.274 178.00
Kirghizistan147.05198.82148.19179.63191.56154.39176.74
Maldives83.4229.188.5488.41-56.12-20.01-16.55
Myanmar55.75423.78236.30540.62769.53666.304 365.06
Népal389.38432.67498.62465.46482.73600.25622.08
Pakistan3 625.881 709.921 475.072 511.203 115.282 133.361 062.02
Sri Lanka537.81597.35547.10613.65590.17774.70918.13
Tadjikistan106.82148.27150.09178.99157.30177.00209.18
Turkménistan-473.78-93.56-98.43626.52187.55-354.71175.09
Ouzbékistan50.3827.68104.62150.89-85.1398.20390.24
Asie centrale, régional211.60258.86320.93173.95159.94145.26172.32
Asie du Sud, régional97.98158.87156.80187.61258.14153.9347.12
Asie du Sud & C., régional475.59-316.63403.44337.72460.23194.09203.52
Hide subtree Moyen-Orient, total13 664.377 456.155 622.924 657.321 041.834 239.466 970.45
Bahreïn..............
Iran-1 007.43-1 679.68-1 234.46-1 414.99-4 382.17-1 939.21-1 186.16
Iraq5 021.024 820.832 740.932 060.642 252.001 999.271 698.36
Israël..............
Jordanie247.45203.93809.64984.91723.471 262.281 124.66
Koweït..............
Liban217.73704.20418.25634.5017.94709.16603.11
Oman1 704.59172.93-67.471 226.60......
Qatar..............
Arabie saoudite5 783.49............
République arabe syrienne200.2160.04176.31175.62298.63451.201 827.58
Emirats arabes unis..............
Cisjordanie et bande de Gaza826.831 360.261 759.131 647.031 568.441 109.481 746.98
Yémen237.931 140.71777.21-851.66269.65370.34423.91
Moyen-Orient, régional432.55672.93243.38194.67293.87276.94732.01
Asie, régional14 502.39-55 844.956 064.1139 136.3619 865.075 662.0325 301.72
Hide subtree Océanie, total5 961.894 049.112 360.997 012.297 829.557 824.022 949.29
Iles Cook9.694.154.4112.7128.6817.5417.50
Fidji15.91111.6456.9864.52122.43259.51133.98
Polynésie française..............
Kiribati14.8220.6024.6122.0463.1162.0350.12
Iles Marshall4 478.643 384.09-807.971 031.373 051.842 199.81-982.09
Micronésie127.29136.20128.81129.07728.99120.44232.70
Nauru25.6031.3925.1627.2137.4828.1827.64
Nouvelle-Calédonie..............
Niue14.0216.406.9014.0619.8019.4517.56
Iles Mariannes du Nord..............
Palaos24.8738.3833.8328.5430.0136.7337.02
Papouasie-Nouvelle-Guinée568.30266.122 133.425 298.292 007.744 410.732 359.50
Samoa50.5665.1859.38111.9769.5994.4334.37
Iles Solomon244.70255.93211.00324.06322.91-159.55298.71
Tokélaou12.5521.64-9.2732.31-11.4820.1726.09
Tonga19.2726.5941.3448.7864.9664.5252.41
Tuvalu8.2915.2014.7712.9929.0423.2318.45
Vanuatu42.32144.11167.77140.8969.61186.98131.67
Wallis-et-Futuna114.88129.51116.93118.06131.54109.3198.56
Océanie, régional190.18-618.02152.92-404.581 063.30330.51395.10
PED non spécifiés22 671.8456 995.1728 084.2149 012.5172 134.7786 190.9542 426.02
Data extracted on 28 avr. 2015 05:18 UTC (GMT) from OECD.Stat

Information

Cliquez sur le I pour plus d'information