Donneur
PartiePartie I - Pays en Développement
UnitéDollar des États-Unis, Millions
Année2007200820092010201120122013201420152016Information concernant l'élément
Tri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendant
Receveur
Cacher sous-arbre Pays en developpement, Total391 954.94221 006.78253 701.24447 100.90439 216.41406 257.24366 912.04511 073.11234 772.25..
Cacher sous-arbre Europe, Total55 486.3126 374.748 621.9312 402.9826 363.6821 620.2018 468.1510 634.306 962.30..
Albanie471.28632.15623.55730.71569.21370.25-2.30128.98528.48..
Bélarus644.921 202.44192.82576.04365.80550.76260.21283.69433.62..
Bosnie-Herzégovine798.40975.52227.47394.46355.06682.85511.1988.34683.96..
Croatie9 041.931 649.652 810.09124.78............
Chypre....................
Ex-République yougoslave de Macédoine185.14373.57267.65296.03263.47186.57294.2182.7090.27..
Gibraltar....................
Kosovo....445.21202.71213.69293.62276.63441.00379.90..
Malte....................
Moldova272.93249.83115.94234.6017.45186.08675.57273.15166.53..
Monténégro223.81522.86268.7349.42-136.05140.01174.89114.82259.98..
Serbie3 257.372 502.141 168.39731.061 603.68103.221 160.39-3 866.27-3 124.58..
Slovénie....................
Etats ex-Yougoslavie55.7629.941 077.438.5417.403.843.298.160.93..
Turquie26 587.4111 208.331 546.657 427.0822 968.9312 838.7414 106.3112 296.9110 396.65..
Ukraine11 479.339 391.201 070.02-80.42-207.96479.701 220.60-89.251 472.52..
Europe, régional2 468.03-2 362.89-1 192.021 707.97333.005 784.55-212.84872.06-4 325.96..
Cacher sous-arbre Afrique, Total67 184.9853 069.8649 496.0256 085.8643 279.3548 959.1243 167.0574 002.7152 485.96..
Cacher sous-arbre Nord du Sahara, Total13 688.6822 731.6910 780.318 592.759 746.045 304.1410 555.3012 034.288 059.64..
Algérie2 060.57376.262 975.83580.661 554.32-2 590.801 004.471 228.882 772.09..
Egypte6 187.2716 241.234 577.465 596.913 406.643 716.902 784.263 482.483 098.89..
Libye1 889.671 958.121 150.13-310.33735.09-324.60-228.861 065.97329.15..
Maroc2 063.052 183.741 434.472 716.633 651.463 333.245 799.724 346.491 145.33..
Tunisie1 023.981 411.92379.92-255.11-351.001 068.191 025.981 231.94504.85..
Nord du Sahara, régional464.14560.42262.50263.99749.53101.21169.73678.52209.34..
Cacher sous-arbre Sud du Sahara, Total52 767.8129 445.0136 558.8145 319.4033 384.0939 400.0429 877.5745 398.3854 360.82..
Angola-444.862 822.543 485.12828.203 094.24151.495 505.014 569.93-2 174.95..
Bénin260.73316.00291.73360.55454.88341.54281.70322.00142.33..
Botswana98.35581.12319.30187.62162.0690.28126.931.904.12..
Burkina Faso357.17491.56454.85449.69502.69562.54512.21646.08366.40..
Burundi207.49217.42237.13346.16262.68232.33275.02239.5061.82..
Cabo Verde62.56158.98125.47161.31183.27-138.03264.01149.21141.96..
Cameroun376.82386.77319.67-57.85340.55183.26-35.15605.291 072.64..
République centrafricaine132.68105.38103.3081.54125.6074.91139.34312.64256.98..
Tchad289.05324.70372.07265.64242.84239.62355.15444.26225.93..
Comores-56.4722.2321.4725.3329.0188.2029.4975.2814.79..
Congo733.98307.10268.53474.36-936.02447.93721.06415.002 401.29..
Côte d'Ivoire204.77231.71-431.32308.191 289.30553.87-631.06310.241 214.50..
République démocratique du Congo743.97984.751 080.771 915.532 177.763 170.50-1 016.81970.251 659.68..
Djibouti94.7896.78179.8663.81130.7070.7985.67101.0413.18..
Com. Afrique orientale....................
Guinée équatoriale-212.80-997.48421.8984.82-79.8418.86182.36179.92-131.12..
Erythrée48.7346.7347.8835.5229.3017.6714.0620.714.84..
Ethiopie1 186.771 705.702 059.522 110.341 791.851 915.871 871.152 223.292 672.97..
Gabon600.69-394.70-328.13511.30394.61343.021 292.94558.01-746.48..
Gambie49.1629.1332.9634.4239.6411.6950.6235.7820.91..
Ghana1 332.98972.511 192.181 671.251 767.991 605.242 703.992 399.701 851.46..
Guinée140.07120.24148.4980.8864.8934.79167.34231.22217.20..
Guinée-Bissau23.4037.7240.0160.4843.188.3738.8925.1724.34..
Kenya1 971.65981.071 910.10948.601 937.981 597.272 975.812 223.341 414.06..
Lesotho52.8861.4667.9789.89140.77154.44183.1458.6232.68..
Libéria1 634.491 268.591 281.991 702.91371.211 856.71-2 054.95516.531 412.48..
Madagascar663.271 450.271 147.89699.18714.63479.29284.86210.16322.47..
Malawi386.28429.24477.16552.41385.76623.851 089.44544.56581.71..
Mali464.72507.41549.04649.68774.51706.58684.83559.63682.71..
Mauritanie100.71149.33169.2464.10190.61452.82190.30111.86115.04..
Maurice12 505.01816.061 634.954 056.10-1 630.511 671.94-2 182.37-238.83-702.23..
Mayotte394.74464.76533.84604.86............
Mozambique1 128.051 265.141 326.502 260.702 304.131 572.152 413.362 081.811 451.87..
Namibie158.24471.51556.90-99.87667.90-825.55244.77-869.71350.63..
Niger18.28235.11255.63304.34250.41457.13276.15404.19392.66..
Nigéria855.362 290.092 994.89238.912 985.585 395.853 178.364 969.4620 823.98..
Rwanda383.47464.76573.39555.35569.74471.56663.54271.30589.70..
Sainte-Hélène54.4650.4933.3961.6374.6478.7099.58124.1495.05..
Sao Tomé-et-Principe7.6821.0621.0429.3927.2417.3253.3846.9323.05..
Sénégal580.15833.34905.37516.08802.38659.15-186.27700.94768.40..
Seychelles128.4838.6450.70156.0128.4353.74-321.58-461.90-116.14..
Sierra Leone251.65176.85208.07178.25187.29233.28312.29734.62480.83..
Somalie264.06573.58505.93301.04764.63667.68721.95767.97663.14..
Afrique du Sud13 212.636 132.662 835.613 699.366 541.433 162.20-1 636.284 768.815 570.87..
Soudan du Sud........390.421 040.061 139.351 639.921 356.45..
Soudan1 709.931 808.741 919.921 537.841 295.35642.611 086.91478.67511.30..
Swaziland7.4319.6815.0624.2951.1162.2658.5334.0065.29..
Tanzanie1 399.091 537.501 626.291 720.361 647.851 798.102 097.172 054.781 637.83..
Togo139.67169.18416.62108.33200.34181.22290.85279.78434.12..
Ouganda1 096.331 146.581 132.841 092.071 029.88970.691 111.763 394.422 346.88..
Zambie934.341 136.34655.83613.33558.29810.921 001.27951.861 013.72..
Zimbabwe387.14550.38527.55538.97554.06718.86574.77551.22493.37..
Sud du Sahara, régional5 647.60-4 171.701 782.3512 116.20-2 543.153 664.482 592.743 652.882 234.09..
Afrique, régional728.49893.162 156.902 173.71149.224 254.952 734.1716 570.05-9 934.50..
Cacher sous-arbre Amerique, Total121 481.5551 434.3689 618.60165 384.00145 401.20133 172.35104 245.15179 414.1056 554.91..
Cacher sous-arbre Amérique du nord et centrale, total38 722.3630 739.9824 295.7737 123.6712 983.8021 680.9227 032.1219 630.1122 436.82..
Anguilla1 090.41145.68-60.73189.71-248.87385.80-144.58......
Antigua-et-Barbuda34.28-83.97-170.7029.68-29.3416.448.4130.9450.56..
Aruba....................
Bahamas....................
Barbades941.481 718.34588.532 262.20............
Belize179.24-142.07-46.5610.884.03-42.92-1.4828.79-4.84..
Bermudes....................
Iles Vierges britanniques....................
Iles Caïmanes....................
Costa Rica860.60911.79-112.00-235.47252.08462.73262.16-9.28600.79..
Cuba73.54-226.35-3.21196.06-113.04-105.71-25.791.39112.26..
Dominique23.96-18.476.653.447.1424.2012.39154.271.16..
République dominicaine339.23321.53-312.181 006.711 232.69595.97615.86256.371 375.90..
El Salvador1 621.851 922.14538.67396.84403.09306.791 301.12256.53-30.90..
Grenade4.06-17.72-0.982.064.21-92.456.2310.673.85..
Guatemala782.68814.25240.92704.97174.93473.24502.08414.92763.48..
Haïti404.91581.21668.592 220.261 188.18851.09663.64533.06598.44..
Honduras284.42467.28339.94506.12293.6688.95512.65321.34762.00..
Jamaïque-39.06109.11-356.1740.32243.32249.95-117.62-256.57101.05..
Mexique21 012.3616 038.1214 676.7823 215.4511 543.2618 991.1422 577.4317 384.8720 969.16..
Montserrat32.3032.10160.4416.9043.9712.5649.4133.6650.56..
Antilles néerlandaises....................
Nicaragua552.30517.48495.15399.77361.17260.14510.44742.84238.20..
Panama5 328.844 068.048 379.156 019.28928.35-1 467.14137.25-965.43-3 590.89..
Saint-Kitts-et-Nevis-427.15-32.404.85-3.82218.32-104.033.15......
Sainte-Lucie25.51-9.00191.24-39.14130.9752.5920.73-6.2056.08..
Saint-Vincent-et-les-Grenadines471.10191.9417.772.32-23.5088.84-130.98-197.272.85..
Trinité-et-Tobago2 292.492 173.101 253.71629.99............
Iles Turks et Caïques108.78..................
Indes occ., régional64.7299.64-98.2290.90252.90194.5742.5340.64182.48..
Amérique N.& C., régional2 659.511 158.21-2 105.87-541.76-3 883.72438.17227.09854.57194.64..
Cacher sous-arbre Amérique du sud, total77 923.6923 988.7230 677.3245 207.2265 767.2266 236.5259 042.2586 476.7866 137.33..
Argentine6 649.145 282.51541.18-3 420.743 625.481 380.662 398.522 634.338 926.43..
Bolivie562.90599.38583.67574.91501.45371.13463.22317.361 002.20..
Brésil46 672.06275.9418 353.3635 461.1142 382.6032 803.5134 811.3064 367.3340 439.50..
Chili4 961.977 406.114 752.136 112.688 341.3311 740.866 705.396 370.183 767.47..
Colombie6 492.583 918.933 130.841 511.642 866.206 288.225 294.774 999.244 677.13..
Equateur669.37344.94126.74235.83353.42477.17652.411 074.101 133.64..
Guyana23.1784.345.8670.6486.75299.9329.75113.2339.92..
Paraguay-63.82183.92188.9099.23132.29106.87154.65128.84274.19..
Pérou2 602.202 538.652 901.732 320.522 957.142 706.332 581.421 780.663 467.47..
Suriname30.8186.32147.3179.27203.7832.80-10.7695.0725.39..
Uruguay1 755.58446.89-743.60608.24956.921 162.31731.90971.932 193.01..
Venezuela6 658.132 356.17-8.66943.663 118.906 183.624 454.76-1 096.68-67.52..
Amérique du Sud, régional909.60464.62697.86610.23240.962 683.11774.914 721.18258.48..
Amérique, régional4 835.50-3 294.3434 645.5183 053.1166 650.1845 254.9118 170.7873 307.21-32 019.24..
Cacher sous-arbre Asie, Total119 168.3729 083.3075 512.11156 995.77143 705.56108 192.45155 927.10216 404.8287 598.10..
Cacher sous-arbre Extrême-Orient, total47 624.2443 865.3635 388.7376 812.3788 670.8166 833.3394 178.24107 229.7240 208.06..
Brunei Darussalam....................
Cambodge1 141.16922.98712.67773.58634.18916.88916.11960.46905.87..
Chine (République populaire de)20 813.1031 081.3614 091.0248 840.1349 910.1918 698.3753 798.4160 480.4317 201.90..
République populaire démocratique de Corée151.75278.4678.7321.8388.308 905.1690.87225.2455.90..
Hong Kong, Chine....................
Indonésie1 101.732 055.303 965.294 978.5810 437.837 436.667 075.3510 973.0310 526.81..
Corée....................
République démocratique populaire lao437.04363.83377.99392.75293.32662.86325.26496.67407.73..
Macao, Chine....................
Malaisie10 580.061 178.335 630.726 748.157 424.4410 230.929 556.607 479.923 489.30..
Mekong, Projet du Delta....................
Mongolie340.15180.34185.42247.01338.42830.49951.98672.82440.47..
Philippines2 830.85-1 141.511 714.452 358.542 262.695 022.432 249.945 853.312 241.20..
Singapour....................
Taipei chinois....................
Thaïlande5 168.11970.563 974.086 252.5710 278.376 103.797 127.069 910.11-2 196.36..
Timor-Leste228.65233.89186.53259.77230.58214.39226.19186.26161.52..
Viet Nam4 611.105 426.724 279.195 618.076 303.077 593.6311 617.227 586.896 772.77..
Extrême-Orient, régional220.542 315.10192.64321.39469.42217.75243.242 404.57200.94..
Cacher sous-arbre Asie du sud et centrale, total43 534.6133 514.8328 475.4636 289.1534 181.7531 476.7029 465.2027 743.4928 002.10..
Afghanistan3 018.814 052.365 191.165 591.445 941.225 634.524 296.284 031.063 706.19..
Arménie397.74360.77276.82266.25197.157.68308.8771.50121.65..
Azerbaïdjan1 914.451 660.42354.20538.15789.9013.02571.99-1 904.04412.84..
Bangladesh856.501 500.52866.39748.291 403.182 062.541 415.631 871.211 275.58..
Bhoutan43.3954.22109.4198.4165.41186.85-108.5451.8050.60..
Géorgie314.71993.38496.47370.15561.23545.88352.14152.561 420.97..
Inde25 201.8618 349.0416 071.2823 411.5817 196.3418 107.2810 120.0115 243.979 485.23..
Bassin de l'Indus....................
Kazakhstan6 480.302 955.351 164.55-818.831 843.98203.004 106.051 186.312 949.82..
Kirghizistan147.10198.95148.18180.97191.30153.16175.37198.37177.01..
Maldives81.9326.874.2889.98-56.10-16.0733.76120.21129.01..
Myanmar55.75423.83236.30540.33776.64666.474 361.891 831.752 148.63..
Népal389.38432.67498.62464.84484.94597.75620.63547.32656.42..
Pakistan3 625.881 724.491 473.292 514.903 062.132 131.861 117.301 790.991 698.37..
Sri Lanka538.22598.47546.93621.38602.05773.11927.44874.08663.46..
Tadjikistan106.82148.27150.09175.66157.78175.76207.40170.27141.09..
Turkménistan-473.78-93.56-98.43627.64189.64-355.10172.201 176.182 327.44..
Ouzbékistan50.3827.68104.62152.12-84.9297.89365.7483.70416.01..
Asie centrale, régional211.60258.86320.93173.19156.68143.70170.76203.2289.18..
Asie du Sud, régional97.98158.87156.80186.11261.06153.9446.7781.9982.25..
Asie du Sud & C., régional475.59-316.63403.57356.59442.14193.45203.51-38.9750.33..
Cacher sous-arbre Moyen-Orient, total13 507.137 548.065 583.784 777.801 007.694 222.706 986.1713 282.819 565.05..
Bahreïn....................
Iran-1 080.51-1 675.18-1 261.15-1 349.37-4 369.68-1 938.66-1 083.301 973.15-246.98..
Iraq5 021.044 945.392 740.952 047.382 238.121 999.191 739.215 488.983 223.33..
Israël....................
Jordanie247.45203.86808.63981.37712.771 252.611 124.421 669.392 490.25..
Koweït....................
Liban217.73704.20414.98633.7418.89708.85602.94393.88717.93..
Oman1 656.38134.18-76.981 303.15............
Qatar....................
Arabie saoudite5 748.77..................
République arabe syrienne200.2260.04175.59175.35299.82450.841 620.391 481.351 776.40..
Emirats arabes unis....................
Cisjordanie et bande de Gaza827.051 360.331 759.711 641.031 551.441 103.881 741.121 416.05930.23..
Yémen236.451 142.31778.67-849.29269.89370.25461.3136.30320.93..
Moyen-Orient, régional432.55672.93243.38194.44286.44275.76780.09823.71352.97..
Asie, régional14 502.39-55 844.956 064.1439 116.4519 845.315 659.7125 297.5068 148.819 822.88..
Cacher sous-arbre Océanie, total5 961.894 049.112 360.996 862.187 826.957 868.552 962.11-786.811 629.97..
Iles Cook9.694.154.4112.7128.6817.5417.5422.0118.17..
Fidji15.91111.6456.9864.61122.24259.51135.45188.09116.12..
Polynésie française....................
Kiribati14.8220.6024.6122.0463.1762.0350.1353.2741.67..
Iles Marshall4 478.643 384.09-807.97973.053 051.872 207.81-981.50-161.662 302.21..
Micronésie127.29136.20128.8167.28728.56148.76232.69434.08872.79..
Nauru25.6031.3925.1627.2137.4828.1827.6418.4327.85..
Nouvelle-Calédonie....................
Niue14.0216.406.9014.0619.8019.4517.5612.7419.28..
Iles Mariannes du Nord....................
Palaos24.8738.3833.8330.6630.0637.3137.1318.3115.77..
Papouasie-Nouvelle-Guinée568.30266.122 133.425 298.282 007.194 418.302 367.25-2 499.70-2 491.67..
Samoa50.5665.1859.38112.0369.3794.4335.63100.4456.61..
Iles Solomon244.70255.93211.00324.06323.13-159.55298.69230.31175.56..
Tokélaou12.5521.64-9.2732.31-11.4820.1728.9414.616.60..
Tonga19.2726.5941.3448.7564.7864.5252.3957.9346.53..
Tuvalu8.2915.2014.7712.9929.1223.2318.4523.8335.76..
Vanuatu42.32144.11167.77140.8368.14186.98131.55113.42145.98..
Wallis-et-Futuna114.88129.51116.93118.06131.54109.3198.5696.03130.92..
Océanie, régional190.18-618.02152.92-436.751 063.30330.57394.00491.07109.82..
PED, non spécifiés22 671.8456 995.4128 091.5949 370.1172 639.6786 444.5842 142.4831 403.9829 541.01..
Données extraites le 19 nov. 2017, 14h22 UTC (GMT), de OECD.Stat

Information

Cliquez sur le I pour plus d'information