Donneur
PartiePartie I - Pays en Développement
UnitéDollar des États-Unis, Millions
Année2007200820092010201120122013201420152016
Sort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descending
Receveur
Hide subtree Pays en developpement, Total391 954.94221 006.78253 701.24447 100.90439 216.41406 257.23366 912.08511 009.32235 051.21234 281.75
Hide subtree Europe, Total55 486.3126 374.748 621.9312 402.9826 363.6821 620.1318 468.1010 634.296 957.594 807.01
Albanie471.28632.15623.55730.71569.21370.24-2.30128.97528.4720.14
Bélarus644.921 202.44192.82576.04365.80550.75260.22283.71433.62-329.56
Bosnie-Herzégovine798.40975.52227.47394.46355.06682.83511.2088.32683.85377.23
Croatie9 041.931 649.652 810.09124.78............
Chypre....................
Ex-République yougoslave de Macédoine185.14373.57267.65296.03263.47186.57294.1882.7090.27376.24
Gibraltar....................
Kosovo....445.21202.71213.69293.63276.61440.97379.84287.95
Malte....................
Moldova272.93249.83115.94234.6017.45186.10675.59273.18166.33112.21
Monténégro223.81522.86268.7349.42-136.05140.00174.87114.84259.96184.47
Serbie3 257.372 502.141 168.39731.061 603.68103.201 160.38-3 866.27-3 126.23534.73
Slovénie....................
Etats ex-Yougoslavie55.7629.941 077.438.5417.403.833.298.150.915.57
Turquie26 587.4111 208.331 546.657 427.0822 968.9312 838.7314 106.3012 296.9010 394.4410 493.37
Ukraine11 479.339 391.201 070.02-80.42-207.96479.701 220.58-89.251 472.10425.97
Europe, régional2 468.03-2 362.89-1 192.021 707.97333.005 784.55-212.82872.07-4 325.97-7 681.31
Hide subtree Afrique, Total67 184.9853 069.8649 496.0256 085.8643 279.3548 959.1643 167.0374 002.6552 692.0439 297.18
Hide subtree Nord du Sahara, Total13 688.6822 731.6910 780.318 592.759 746.045 304.1210 555.3012 014.607 968.377 499.08
Algérie2 060.57376.262 975.83580.661 554.32-2 590.801 004.451 228.882 752.081 305.30
Egypte6 187.2716 241.234 577.465 596.913 406.643 716.912 784.273 482.463 074.364 361.81
Libye1 889.671 958.121 150.13-310.33735.09-324.61-228.841 065.97324.65-679.79
Maroc2 063.052 183.741 434.472 716.633 651.463 333.245 799.714 346.511 096.392 012.87
Tunisie1 023.981 411.92379.92-255.11-351.001 068.171 025.981 231.94511.57326.36
Nord du Sahara, régional464.14560.42262.50263.99749.53101.21169.73658.84209.32172.53
Hide subtree Sud du Sahara, Total52 767.8129 445.0136 558.8145 319.4033 384.0939 400.1029 877.5545 444.8454 640.7824 501.57
Angola-444.862 822.543 485.12828.203 094.24151.485 505.034 569.92-1 937.603 925.67
Bénin260.73316.00291.73360.55454.88341.56281.71322.00142.29219.69
Botswana98.35581.12319.30187.62162.0690.28126.941.894.2245.95
Burkina Faso357.17491.56454.85449.69502.69562.53512.22646.11366.41733.08
Burundi207.49217.42237.13346.16262.68232.35275.01239.5161.81550.14
Cabo Verde62.56158.98125.47161.31183.27-138.04264.01149.20146.4856.54
Cameroun376.82386.77319.67-57.85340.55183.26-35.17605.291 072.6385.08
République centrafricaine132.68105.38103.3081.54125.6074.91139.33312.64256.99222.60
Tchad289.05324.70372.07265.64242.84239.62355.15444.27225.92136.18
Comores-56.4722.2321.4725.3329.0188.2029.4975.2714.79-2.99
Congo733.98307.10268.53474.36-936.02447.94721.05414.982 401.183 191.89
Côte d'Ivoire204.77231.71-431.32308.191 289.30553.87-631.05310.251 217.20353.66
République démocratique du Congo743.97984.751 080.771 915.532 177.763 170.50-1 016.82970.231 656.64921.29
Djibouti94.7896.78179.8663.81130.7070.7985.66101.0513.1662.89
Com. Afrique orientale....................
Guinée équatoriale-212.80-997.48421.8984.82-79.8418.86182.36179.91-117.70-116.07
Erythrée48.7346.7347.8835.5229.3017.6714.0620.724.8215.13
Ethiopie1 186.771 705.702 059.522 110.341 791.851 915.861 871.162 223.292 672.822 720.68
Gabon600.69-394.70-328.13511.30394.61343.011 292.94558.01-746.04-211.71
Gambie49.1629.1332.9634.4239.6411.6950.6035.7917.1614.80
Ghana1 332.98972.511 192.181 671.251 767.991 605.252 704.002 399.691 854.982 229.38
Guinée140.07120.24148.4980.8864.8934.79167.34231.23216.48201.65
Guinée-Bissau23.4037.7240.0160.4843.188.3738.8925.1729.7448.92
Kenya1 971.65981.071 910.10948.601 937.981 597.272 975.832 223.311 402.471 625.54
Lesotho52.8861.4667.9789.89140.77154.44183.1358.6232.6956.63
Libéria1 634.491 268.591 281.991 702.91371.211 856.71-2 054.95516.521 412.48-130.36
Madagascar663.271 450.271 147.89699.18714.63479.28284.86210.17322.44278.81
Malawi386.28429.24477.16552.41385.76623.861 089.46544.57602.63715.60
Mali464.72507.41549.04649.68774.51706.58684.84559.62682.57808.49
Mauritanie100.71149.33169.2464.10190.61452.83190.29111.86102.75-34.64
Maurice12 505.01816.061 634.954 056.10-1 630.511 671.93-2 182.38-238.83-703.22-152.44
Mayotte394.74464.76533.84604.86............
Mozambique1 128.051 265.141 326.502 260.702 304.131 572.152 413.362 081.791 544.541 279.02
Namibie158.24471.51556.90-99.87667.90-825.55244.77-869.71350.60205.14
Niger18.28235.11255.63304.34250.41457.14276.15404.20392.67524.11
Nigéria855.362 290.092 994.89238.912 985.585 395.853 178.374 969.4620 813.19-10 866.50
Rwanda383.47464.76573.39555.35569.74471.56663.54271.32589.68432.61
Sainte-Hélène54.4650.4933.3961.6374.6478.7099.58124.1595.05101.17
Sao Tomé-et-Principe7.6821.0621.0429.3927.2417.3253.3846.931.495.29
Sénégal580.15833.34905.37516.08802.38659.16-186.26700.94749.18519.56
Seychelles128.4838.6450.70156.0128.4353.73-321.59-461.90-116.1812.72
Sierra Leone251.65176.85208.07178.25187.29233.27312.30734.61480.82500.90
Somalie264.06573.58505.93301.04764.63667.68721.96767.97664.14765.50
Afrique du Sud13 212.636 132.662 835.613 699.366 541.433 162.21-1 636.284 768.825 571.633 665.75
Soudan du Sud........390.421 040.071 139.341 639.911 356.431 264.07
Soudan1 709.931 808.741 919.921 537.841 295.35642.611 086.91478.66511.30488.12
Swaziland7.4319.6815.0624.2951.1162.2658.5134.0066.6354.71
Tanzanie1 399.091 537.501 626.291 720.361 647.851 798.112 097.172 054.771 637.811 988.87
Togo139.67169.18416.62108.33200.34181.22290.85279.76420.7146.57
Ouganda1 096.331 146.581 132.841 092.071 029.88970.701 111.753 394.422 345.171 455.85
Zambie934.341 136.34655.83613.33558.29810.911 001.27951.851 008.70988.99
Zimbabwe387.14550.38527.55538.97554.06718.87574.75551.21493.95325.54
Sud du Sahara, régional5 647.60-4 171.701 782.3512 116.20-2 543.153 664.482 592.733 699.422 234.082 171.50
Afrique, régional728.49893.162 156.902 173.71149.224 254.942 734.1816 543.21-9 917.117 296.53
Hide subtree Amerique, Total121 481.5551 434.3689 618.60165 384.00145 401.20133 172.40104 245.17179 403.2256 570.6826 285.09
Hide subtree Amérique du nord et centrale, total38 722.3630 739.9824 295.7737 123.6712 983.8021 680.9327 032.1220 094.7922 638.3311 558.93
Anguilla1 090.41145.68-60.73189.71-248.87385.80-144.58......
Antigua-et-Barbuda34.28-83.97-170.7029.68-29.3416.438.3930.9350.55-0.44
Aruba....................
Bahamas....................
Barbades941.481 718.34588.532 262.20............
Belize179.24-142.07-46.5610.884.03-42.93-1.4928.79-4.8414.40
Bermudes....................
Iles Vierges britanniques....................
Iles Caïmanes....................
Costa Rica860.60911.79-112.00-235.47252.08462.73262.15-9.28600.16337.87
Cuba73.54-226.35-3.21196.06-113.04-105.70-25.771.39109.462 707.14
Dominique23.96-18.476.653.447.1424.2012.39154.281.15-7.16
République dominicaine339.23321.53-312.181 006.711 232.69595.98615.88256.381 376.771 350.31
El Salvador1 621.851 922.14538.67396.84403.09306.801 301.14256.55-30.98301.98
Grenade4.06-17.72-0.982.064.21-92.456.2410.693.833.94
Guatemala782.68814.25240.92704.97174.93473.24502.09414.91764.43638.65
Haïti404.91581.21668.592 220.261 188.18851.11663.64533.04598.27607.94
Honduras284.42467.28339.94506.12293.6688.95512.66321.32761.80480.75
Jamaïque-39.06109.11-356.1740.32243.32249.96-117.63-256.58101.14-718.54
Mexique21 012.3616 038.1214 676.7823 215.4511 543.2618 991.1322 577.4017 384.8621 170.517 287.26
Montserrat32.3032.10160.4416.9043.9712.5649.4133.6550.5638.51
Antilles néerlandaises....................
Nicaragua552.30517.48495.15399.77361.17260.12510.44742.84238.04101.87
Panama5 328.844 068.048 379.156 019.28928.35-1 467.14137.22-965.44-3 588.57-2 113.93
Saint-Kitts-et-Nevis-427.15-32.404.85-3.82218.32-104.033.14......
Sainte-Lucie25.51-9.00191.24-39.14130.9752.5920.74-6.1956.095.99
Saint-Vincent-et-les-Grenadines471.10191.9417.772.32-23.5088.83-130.97-197.282.85-2.58
Trinité-et-Tobago2 292.492 173.101 253.71629.99............
Iles Turks et Caïques108.78..................
Indes occ., régional64.7299.64-98.2290.90252.90194.5742.5340.64182.48186.10
Amérique N.& C., régional2 659.511 158.21-2 105.87-541.76-3 883.72438.18227.101 319.29194.63338.87
Hide subtree Amérique du sud, total77 923.6923 988.7230 677.3245 207.2265 767.2266 236.5659 042.2786 464.5765 951.6025 212.75
Argentine6 649.145 282.51541.18-3 420.743 625.481 380.662 398.532 645.598 920.751 605.23
Bolivie562.90599.38583.67574.91501.45371.14463.23317.361 001.49-99.91
Brésil46 672.06275.9418 353.3635 461.1142 382.6032 803.5134 811.3264 346.8940 304.1921 742.54
Chili4 961.977 406.114 752.136 112.688 341.3311 740.876 705.416 370.173 770.75765.41
Colombie6 492.583 918.933 130.841 511.642 866.206 288.225 294.764 998.124 676.91-668.50
Equateur669.37344.94126.74235.83353.42477.18652.411 074.081 133.44969.18
Guyana23.1784.345.8670.6486.75299.9329.75113.2439.92-7.25
Paraguay-63.82183.92188.9099.23132.29106.88154.64128.85274.13307.35
Pérou2 602.202 538.652 901.732 320.522 957.142 706.312 581.421 780.653 470.733 068.32
Suriname30.8186.32147.3179.27203.7832.80-10.7695.0725.39-16.88
Uruguay1 755.58446.89-743.60608.24956.921 162.31731.89971.922 190.99800.85
Venezuela6 658.132 356.17-8.66943.663 118.906 183.624 454.75-1 096.70-115.56-3 310.86
Amérique du Sud, régional909.60464.62697.86610.23240.962 683.13774.924 719.33258.4757.27
Amérique, régional4 835.50-3 294.3434 645.5183 053.1166 650.1845 254.9118 170.7872 843.86-32 019.25-10 486.59
Hide subtree Asie, Total119 168.3729 083.3075 512.11156 995.77143 705.56108 192.39155 927.23216 352.0087 659.80124 654.19
Hide subtree Extrême-Orient, total47 624.2443 865.3635 388.7376 812.3788 670.8166 833.3094 178.27107 181.5740 312.5768 383.39
Brunei Darussalam....................
Cambodge1 141.16922.98712.67773.58634.18916.88916.11960.48905.88896.64
Chine (République populaire de)20 813.1031 081.3614 091.0248 840.1349 910.1918 698.3653 798.3960 431.8017 317.5642 985.72
République populaire démocratique de Corée151.75278.4678.7321.8388.308 905.1690.88225.2455.9141.74
Hong Kong, Chine....................
Indonésie1 101.732 055.303 965.294 978.5810 437.837 436.667 075.3710 973.0510 514.319 849.06
Corée....................
République démocratique populaire lao437.04363.83377.99392.75293.32662.86325.25496.67407.72328.42
Macao, Chine....................
Malaisie10 580.061 178.335 630.726 748.157 424.4410 230.929 556.597 479.913 489.90525.16
Mekong, Projet du Delta....................
Mongolie340.15180.34185.42247.01338.42830.48951.98672.83440.431 167.14
Philippines2 830.85-1 141.511 714.452 358.542 262.695 022.412 249.945 849.482 241.112 767.61
Singapour....................
Taipei chinois....................
Thaïlande5 168.11970.563 974.086 252.5710 278.376 103.797 127.069 910.10-2 196.332 987.15
Timor-Leste228.65233.89186.53259.77230.58214.39226.20186.24162.30136.49
Viet Nam4 611.105 426.724 279.195 618.076 303.077 593.6311 617.257 586.916 772.716 520.10
Extrême-Orient, régional220.542 315.10192.64321.39469.42217.76243.252 408.86201.07178.16
Hide subtree Asie du sud et centrale, total43 534.6133 514.8328 475.4636 289.1534 181.7531 476.6929 465.2728 039.8527 960.9330 052.13
Afghanistan3 018.814 052.365 191.165 591.445 941.225 634.524 296.304 031.083 706.193 242.33
Arménie397.74360.77276.82266.25197.157.68308.8571.49121.67364.43
Azerbaïdjan1 914.451 660.42354.20538.15789.9013.03571.99-1 904.05413.44377.30
Bangladesh856.501 500.52866.39748.291 403.182 062.541 415.621 871.231 275.581 784.55
Bhoutan43.3954.22109.4198.4165.41186.86-108.5651.8250.6023.90
Géorgie314.71993.38496.47370.15561.23545.89352.15152.551 420.94370.98
Inde25 201.8618 349.0416 071.2823 411.5817 196.3418 107.2910 120.0215 243.539 482.8016 728.68
Bassin de l'Indus....................
Kazakhstan6 480.302 955.351 164.55-818.831 843.98203.004 106.081 186.312 953.24-820.70
Kirghizistan147.10198.95148.18180.97191.30153.14175.39198.38177.0187.81
Maldives81.9326.874.2889.98-56.10-16.0633.75120.22129.015.11
Myanmar55.75423.83236.30540.33776.64666.474 361.901 831.742 148.641 457.94
Népal389.38432.67498.62464.84484.94597.74620.63547.33656.41577.69
Pakistan3 625.881 724.491 473.292 514.903 062.132 131.871 117.311 790.991 655.642 461.98
Sri Lanka538.22598.47546.93621.38602.05773.10927.44874.10663.46534.15
Tadjikistan106.82148.27150.09175.66157.78175.75207.41170.27141.10111.85
Turkménistan-473.78-93.56-98.43627.64189.64-355.10172.191 176.182 327.441 125.46
Ouzbékistan50.3827.68104.62152.12-84.9297.88365.7583.70416.021 323.81
Asie centrale, régional211.60258.86320.93173.19156.68143.70170.76203.2389.1889.00
Asie du Sud, régional97.98158.87156.80186.11261.06153.9446.7781.9982.24188.61
Asie du Sud & C., régional475.59-316.63403.57356.59442.14193.45203.52257.7650.3217.25
Hide subtree Moyen-Orient, total13 507.137 548.065 583.784 777.801 007.694 222.706 986.1913 346.469 563.4311 251.01
Bahreïn....................
Iran-1 080.51-1 675.18-1 261.15-1 349.37-4 369.68-1 938.66-1 083.281 973.14-247.03389.59
Iraq5 021.044 945.392 740.952 047.382 238.121 999.171 739.205 489.003 217.412 415.19
Israël....................
Jordanie247.45203.86808.63981.37712.771 252.611 124.421 669.382 490.262 171.07
Koweït....................
Liban217.73704.20414.98633.7418.89708.85602.94393.87722.191 172.16
Oman1 656.38134.18-76.981 303.15............
Qatar....................
Arabie saoudite5 748.77..................
République arabe syrienne200.2260.04175.59175.35299.82450.861 620.381 481.351 776.452 457.00
Emirats arabes unis....................
Cisjordanie et bande de Gaza827.051 360.331 759.711 641.031 551.441 103.871 741.131 416.05930.251 301.69
Yémen236.451 142.31778.67-849.29269.89370.25461.3136.30320.93532.35
Moyen-Orient, régional432.55672.93243.38194.44286.44275.75780.09887.37352.97811.96
Asie, régional14 502.39-55 844.956 064.1439 116.4519 845.315 659.7025 297.5067 784.129 822.8714 967.66
Hide subtree Océanie, total5 961.894 049.112 360.996 862.187 826.957 868.562 962.08-786.801 635.89-63.63
Iles Cook9.694.154.4112.7128.6817.5417.5422.0118.1612.98
Fidji15.91111.6456.9864.61122.24259.51135.45188.10116.1177.50
Polynésie française....................
Kiribati14.8220.6024.6122.0463.1762.0350.1353.2741.6626.43
Iles Marshall4 478.643 384.09-807.97973.053 051.872 207.81-981.52-161.662 308.1159.88
Micronésie127.29136.20128.8167.28728.56148.76232.70434.07872.79751.12
Nauru25.6031.3925.1627.2137.4828.1827.6418.4327.8580.27
Nouvelle-Calédonie....................
Niue14.0216.406.9014.0619.8019.4517.5612.7419.2812.63
Iles Mariannes du Nord....................
Palaos24.8738.3833.8330.6630.0637.3137.1318.3015.7822.14
Papouasie-Nouvelle-Guinée568.30266.122 133.425 298.282 007.194 418.312 367.25-2 499.70-2 491.66263.26
Samoa50.5665.1859.38112.0369.3794.4335.63100.4456.6172.96
Iles Solomon244.70255.93211.00324.06323.13-159.55298.69230.31175.56164.34
Tokélaou12.5521.64-9.2732.31-11.4820.1728.9414.616.6014.09
Tonga19.2726.5941.3448.7564.7864.5252.3957.9346.5454.06
Tuvalu8.2915.2014.7712.9929.1223.2318.4523.8335.7713.16
Vanuatu42.32144.11167.77140.8368.14186.98131.56113.42145.96104.87
Wallis-et-Futuna114.88129.51116.93118.06131.54109.3198.5696.03130.9398.68
Océanie, régional190.18-618.02152.92-436.751 063.30330.57393.98491.07109.84-1 892.00
PED, non spécifiés22 671.8456 995.4128 091.5949 370.1172 639.6786 444.5942 142.4731 403.9629 535.2139 301.91
Data extracted on 23 mai 2018 13:10 UTC (GMT) from OECD.Stat

Information

Cliquez sur le I pour plus d'information