IUCN catégorie
UnitéPourcentage
EspècesMammifèresOiseauxReptilesAmphibiensPoissonsPoissons marinsPoissons d'eau doucePlantes vasculairesMoussesLichensInvertébrés
Pays
Australie27176121....70..0
Autriche2727646046..463323212
Belgique2128403220143523275911
Canada251959358622212222..
Chili2194068............1
République tchèque1952625942..4233293716
Danemark1616..7....154..4414
Estonie31050447312934243
Finlande9352014....171621175
France1427242323..2353....21
AllemagneInformation concernant l'élément3436623626233027415238
Grèce2514142693324......
Hongrie1618271143..4314......
Islande..44..........12......
Irlande227033..5181019..15
Italie182820322318268421218
Japon21143733....42251341
Corée111116252..135....1
LettonieInformation concernant l'élément8172931222111130
Luxembourg..19332928..2827....8
Mexique272118136..302......
Pays-Bas2124714424183326242330
Nouvelle-Zélande........70........1
Norvège1917..1722..81311
(E5
Pologne12827..2118341612323
Portugal2028201034............
République slovaque22244244....151534247
Slovénie382875811854710......
Espagne17212426....651524....
Suède222033381419517......
Suisse3635796834..3426403634
Turquie144..7......11....0
Royaume-Uni..41........20....81
États-Unis17121840....3227......
Économies non-OCDEBrésil......4..............
Colombie978723836..1
Costa Rica62620..001......
LituanieInformation concernant l'élément7829..12..9
(n8
(n18
(n0
Russie1381219....122......
Légende:
EValeur estimée
nEstimations nationales
Données extraites le 19 Jun 2018, 04h25 UTC (GMT), de OECD.Stat

Information

Cliquez sur le I pour plus d'information