Cette plateforme s'éteint le 1 juillet et nous vous invitons à utiliser notre nouvelle plateforme OECD Data Explorer.

Les anciennes APIs restent aussi accessibles jusqu'au 30 juin mais les données ne seront pas mises à jour.

Pour trouver les données correspondantes dans l'OECD Data Explorer, veuillez consulter ce fichier Excel.

Allez-y!
Année2022
IndicateurFéconditéInformation concernant l'élémentEspérance de vie à la naissanceInformation concernant l'élémentEspérance de vie à 65 ansInformation concernant l'élémentTaux d'emploi des travailleurs âgésInformation concernant l'élémentRatio personnes d'âge actif / personnes âgéesInformation concernant l'élémentÂge effectif de sortie du marché du travailInformation concernant l'élémentAnnées estimées à la retraiteInformation concernant l'élément
Espérance de vie à la naissance, hommesEspérance de vie à la naissance, femmesEspérance de vie à 65 ans, hommesEspérance de vie à 65 ans, femmesTaux d'emploi des travailleurs âgés, 55-59 ansTaux d'emploi des travailleurs âgés, 60-64 ansTaux d'emploi des travailleurs âgés, 65-69 ansÂge effectif de sortie du marché du travail, hommesÂge effectif de sortie du marché du travail, femmesAnnées estimées à la retraite, hommesAnnées estimées à la retraite, femmes
UnitéEnfantsAnnéesAnnéesAnnéesAnnéesPourcentagePourcentagePourcentagePourcentageAnnéesAnnéesAnnéesAnnées
Pays
Australie1.681.785.585.587.975.658.33128.665.164.420.523.5
Autriche1.580.184.683.986.977.432.310.432.561.660.921.625.5
Belgique1.680.284.484.187.173.139.17.53461.161.322.225.2
Canada1.580.984.885.187.773.553.72731.764.963.520.224
Chili1.577.281.982.985.664.854.133.420.967.363.716.221.7
Colombie1.770.377.179.882.861.248.335.814.567.860.71321.2
Costa Rica1.574.88081.183.861.946.421.817.566.762.214.821.1
Tchéquie1.775.181.280.184.188.655.214.935.36462.215.821.5
Danemark1.78083.883.786.382.16324.935.664.563.81922.4
Estonie1.7758381.385.88364.835.635.664.665.116.620.7
Finlande1.479.884.983.987.281.560.719.441.563.763.819.923.2
France1.880.4868588.776.436.29.939.360.762.223.326.1
AllemagneInformation concernant l'élément1.578.583.582.986.282.263.219.33863.763.418.822.6
Grèce1.47883.382.885.862.540.714.139.363.259.719.125.5
Hongrie1.671.678.378.582.579.951.112.833.263.260.814.520.7
Islande1.781.484.384.586.485.379.748.325.568.365.816.820.7
Irlande1.88184.484.386.776.658.725.625.866.364.918.221.8
IsraëlInformation concernant l'élément2.980.684.584.286.675.963.439.823.166.56618.120.8
Italie1.38286858866.941.213.841636221.725.7
Japon1.381.887.885.189.982.673.250.955.468.36717.523.1
Corée0.980.787.183.788.67562.650.426.365.467.418.421.5
Lettonie1.671.580.179.68476.46330.93861.763.216.620.5
Lituanie1.669.579.178.183.377.362.628.835.163.463.81419.2
Luxembourg1.480.484.884.28764.323.46.623.560.558.422.727.8
Mexique1.871.578.281.283.662.747.335.414.266.965.614.918.1
Pays-Bas1.680.983.984.186.58164.62334.76563.919.222.5
Nouvelle-Zélande1.881.384.785.387.682.374.447.327.767.365.518.522.2
Norvège1.581.785.184.887.17969.532.231.364.962.419.824.5
Pologne1.573.280.879.68473.541.512.330.364.261.215.122.2
Portugal1.479.384.983.887.276.554.821.63966.664.617.522.6
République slovaque1.671.978.878.682.58146.99.227.361.761.715.720.2
Slovénie1.679.684.683.186.575.532.99.735.361.959.720.426.2
Espagne1.381.286.584.788.66747.19.533.462.161.82226.5
Suède1.781.985.184.987.284.768.727.635.965.564.519.522.6
Suisse1.582.585.985.487.981.662.22131.864.66420.723.8
Türkiye1.975.481.580.684.540.328.918.614.261.560.218.123.6
Royaume-Uni1.680.483.884.586.773.854.225.333.263.262.820.923.5
États-Unis1.775.58183.185.971.15632.429.465.265.31820.6
Moyenne OCDE1.678.183.38386.274.653.824.731.364.463.119.523.8
Union européenne (27 pays)Information concernant l'élément1.577.382.882.285.675.549.416.73363.6......
Économies non-OCDEArgentine1.972.979.379.684.2......20.8........
Brésil1.670.376.679.782.456.238.822.515.863.459.9....
Bulgarie1.668.375.176.780.278.558.216.63864.662.8....
Chine (République populaire de)1.27681.381.384.7......21.6........
Croatie1.476.4828184.464.237.57.438.162.160.3....
ChypreInformation concernant l'élément1.380.183.783.485.971.957.421.123.163.761.7....
Inde266.369.477.478.959.843.332.111.76769.1....
Indonésie2.266.270.476.178.6......11.569.869.2....
Malte1.281.685.784.687.971.338.815.130.161.562.7....
Roumanie1.770.777.677.481.464.7314.831.164.163.4....
Russie................25.3..60.9....
Arabie saoudite2.476.779.581.583.7......4.4........
Afrique du Sud2.358.664.275.37846.320.4810.360.358.8....
Données extraites le 19 Jun 2024, 21h19 UTC (GMT), de OECD.Stat

Information

Cliquez sur le I pour plus d'information