Cette plateforme arrive en fin de vie fin 2023.

Les données sont progressivement migrées vers notre nouvelle plateforme de diffusion des données, l'Explorateur des données de l‘OCDE, que nous vous invitons à commencer à utiliser.

Explorez
Année2020
IndicateurFéconditéInformation concernant l'élémentEspérance de vie à la naissanceInformation concernant l'élémentEspérance de vie à 65 ansInformation concernant l'élémentTaux d'emploi des travailleurs âgésInformation concernant l'élémentTaux de dépendance des personnes âgéesInformation concernant l'élémentÂge effectif de sortie du marché du travailInformation concernant l'élémentAnnées estimées à la retraiteInformation concernant l'élément
Espérance de vie à la naissance, hommesEspérance de vie à la naissance, femmesEspérance de vie à 65 ans, hommesEspérance de vie à 65 ans, femmesTaux d'emploi des travailleurs âgés, 55-59 ansTaux d'emploi des travailleurs âgés, 60-64 ansTaux d'emploi des travailleurs âgés, 65-69 ansÂge effectif de sortie du marché du travail, hommesÂge effectif de sortie du marché du travail, femmesAnnées estimées à la retraite, hommesAnnées estimées à la retraite, femmes
UnitéEnfantsAnnéesAnnéesAnnéesAnnéesPourcentagePourcentagePourcentagePourcentageAnnéesAnnéesAnnéesAnnées
Pays
Australie1.881.285.22022.771.555.1..27.764.163.321.324.5
Autriche1.578.983.818.121.474.930.48.331.36260.721.225.2
Belgique1.77983.718.421.670.634.35.833.160.960.122.226.2
Canada1.580.284.219.322.269.650.62429.863.962.620.724.5
Chili1.777.482.318.22161.649.930.419.764.660.91924.7
Colombie1.874.279.81819.959.548.1351566.760.317.224.1
Costa Rica1.877.482.718.721.455.544.322.516.666.761.71824.7
Tchéquie1.676.581.816.419.687.448.41533.863.161.518.223
Danemark1.878.782.717.920.680.860.822.334.963.863.519.322.2
Estonie1.67482.515.720.679.767.233.534.964.165.416.820.6
Finlande1.578.784.518.52278.855.914.640.16363.620.723.7
France1.979.485.419.423.273.333.17.537.360.460.923.527.1
AllemagneInformation concernant l'élément1.678.783.618.321.3......36.563.163.220.123.1
Grèce1.379.584.519.221.955.134.612.937.860.958.12328.4
Hongrie1.57380.114.91975.245.69.933.462.159.717.123.5
Islande1.881.284.319.421.478.874.744.926.66663.51923
Irlande1.880.483.719.221.470.75423.92563.663.820.522.5
IsraëlInformation concernant l'élément38184.319.621.672.762.839.523.965.464.819.822
Italie1.38185.419.322.565.541.113.539.562.361.322.126.2
Japon1.481.387.519.924.7827149.65268.266.717.823.5
Corée1.179.685.718.522.672.260.448.623.665.764.918.423.2
Lettonie1.769.979.814.219.576.260.82835.566.364.51420.1
Lituanie1.77081.114.720.57559.626.134.763.46316.122.4
Luxembourg1.579.884.218.721.763.320.25.722.359.260.12426.4
Mexique2.172.177.816.618.558.944.635.113.266.262.51620.6
Pays-Bas1.780.383.818.821.278.362.820.134.363.962.820.223.5
Nouvelle-Zélande1.980.383.819.421.781.271.844.528.368.265.817.321.4
Norvège1.780.284.218.821.780.264.828.629.664.963.119.423.7
Pologne1.474.582.416.320.769.137.111.330.562.260.118.725.1
Portugal1.378.784.618.42273.347.12138.664.963.31923.9
République slovaque1.573.780.815.219.178.438.39.426.560.259.818.923.8
Slovénie1.678.383.817.621.373.527.36.634.761.560.520.725.6
Espagne1.380.68619.423.264.843.17.632.86160.42327.7
Suède1.980.784.419.121.785.269.525.535.965.864.91922.1
Suisse1.581.685.419.922.782.662.422.531.365.464.12023.8
Türkiye2.174.380.216.219.635.425.715.815.260.759.320.225.1
Royaume-Uni1.879.482.918.720.973.955.323.93263.763.220.222.7
États-Unis1.876.381.318.420.967.353.230.528.464.964.718.621.3
Moyenne OCDE1.777.983.318.121.371.750.422.930.463.862.419.523.8
Union européenne (27 pays)Information concernant l'élément1.677.182.917.320.873.846.215.632.363.1..19.424
Économies non-OCDEArgentine2.37379.815.419.6......20.262.462.817.521.7
Brésil1.771.979.316.72051.935.521.615.56259.219.224.9
Bulgarie1.671.378.514.117.7......36.264.561.714.720.7
Chine (République populaire de)1.774.57914.717.8......18.565.560.614.821.9
Croatie1.47581.415.419.2......35.861.15818.625.7
ChypreInformation concernant l'élément1.378.682.81719.9......22.964.659.417.825.3
Inde2.268.170.514.115.1......11.367.367.212.913.9
Indonésie2.369.373.613.515.9......10.668.769.211.513.2
Malte1.580.484.11921.5......35.862.462.421.824.2
Roumanie1.672.479.314.918.3......3265.464.61518.9
Russie1.866.877.513.318.166.533.6..25.36259.815.322.5
Arabie saoudite2.373.776.514.116......5.358.9..19..
Afrique du Sud2.460.267.111.514.74823.99.79.660.45614.221.4
Données extraites le 03 Dec 2023, 15h14 UTC (GMT), de OECD.Stat

Information

Cliquez sur le I pour plus d'information